Questo sito utilizza cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento ne acconsenti l'uso.

Approvo

Profilo

Chi è Fabio Rolfi?

Fabio è nato a Brescia nel 1977,  dove è tuttora residente,
E' sposato e padre di una bellissima bambina di nome Matilde.
Ha conseguito il diploma in agraria e la laurea in economia ed ha svolto l'attività di consulente finanziario.
Inizia l'attività politica all'età di 17 anni, iscrivendosi alla Lega Nord di Gussago e partecipando all'attività del Movimento giovani padani e del Movimento universitario leghista fino a diventarne responsabile provinciale per la provincia di Brescia.
Dopo aver ricoperto il ruolo di consigliere di minoranza nella Terza circoscrizione del comune di Brescia e di consigliere comunale nel comune di Gussago, nel 2003 partecipa alle elezioni amministrative del capoluogo candidandosi per le liste della Sesta Circoscrizione dove viene eletto consigliere e ricopre la carica di Presidente di Circoscrizione fino al 2008.
Sempre a partire dal luglio 2003 è Segretario cittadino della Lega Nord e da gennaio 2007 è consigliere nazionale della Lega Lombarda – Lega Nord.
Nel 2008, dopo essere stato il candidato consigliere più preferenziato della città, viene nominato vicesindaco di Brescia con le deleghe alla Polizia Locale, sicurezza, decentramento e partecipazione alle quali in seguito si aggiungeranno anche mobilità e traffico.
Da ottobre 2011 a settembre 2013 è stato segretario provinciale della Lega Nord di Brescia.
In occasione delle elezioni regionali del 28 febbraio 2013, Fabio è stato eletto Consigliere regionale ed è diventato vicecapogruppo Lega Nord in Consiglio Regionale, nonchè membro delle Commissioni Attività produttive e Sanità e politiche sociali.
Nel giugno 2013 viene rieletto consigliere comunale a Brescia (ancora una volta il più votato della città !), carica che manterrà fino a settembre 2013.
Da maggio 2016 è presidente della Commissione Sanità e politiche sociale del consiglio regionale.
E' anche responsabile sanità per la segreteria nazionale della Lega Lombarda.

fabio-rolfi-carriera.jpg
Joomla Extensions